François-Adrien boieldieu (1775-1834)

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Compositeur. L.A.S. et P.A., Paris 5 avril 1826 et s.d., à Pierre-Alexis SINGIER, directeur du Grand Théâtre de Lyon; 2 pages in-8 et 1 page in-4. À PROPOS DE LA DAME BLANCHE. «Je savais que la troupe du théâtre de Lyon, composée de sujets qui jouissent à juste titre d'une réputation distinguée, était plus que tout autre en état de bien représenter cet ouvrage. Mais ce que j'étais loin de pouvoir espérer c'est que ma musique pourait inspirer le zèle remarquable que vous me dites qu'on a porté à l'execution de cet opéra»... Il doit aux artistes une grande part du succès obtenu à Lyon, et regrette de ne pouvoir aller les en remercier: il adresse ses hommages à Mlle Folleville, Mme Dandureau, et en particulier au chef d'orchestre, M. Schaffner, «pour le zèle et le talent dont il a donné une nouvelle preuve à ma chère Dame Blanche. Elle et moi devons beaucoup à ses soins [...]. Les chefs d'orchestre tels que lui sont rares et sont des avocats précieux pour la cause des artistes»... - «Mouvemens de la musique de la Dame blanche d'après le metronome»: état dressé sans doute pour le chef d'orchestre, indiquant tous les morceaux des 3 actes de La Dame blanche, les numéros de page de la partition, et la vitesse voulue de chaque mouvement.
Mes ordres d'achat