École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait de Jean-Baptiste Jacques Augustin (1759-1832) Miniature rectangulaire sur ivoire monogrammée en bas à droite ED. Dans un encadrement rond. En haut et sur les côtés, la miniature rectangulaire a été complétée pour l'encadrement de forme circulaire. Traces de déchirures entre l'original et le fond Diam. 8,7 cm Ce portrait du peintre en miniature Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) a été élaboré par l'un de ses élèves en mêlant deux autoportraits de l'artiste, l'un réalisé en 1796 - pour le buste au foulard noué autour du cou du peintre, et le second vers 1800 - pour le visage. Nous remercions le Docteur Bernd Pappe, spécialiste d'Augustin, pour ces précieuses informations
Mes ordres d'achat