Bureau plat à façade et cotés mouvementés... - Lot 153 - Ferri & Associés

Lot 153
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 425 000EUR
Bureau plat à façade et cotés mouvementés ouvrant à trois tiroirs, à décor en laque européenne dans le goût japonais de paysages polychromes et dorés sur fond noir. Plateau à cornière moulurée en accolade, garni d'un cuir aux petits fers. Pieds galbés à pans. Riche ornementation de bronzes rocaille: agrafes, chutes, sabots, entrées de serrure, etc. Attribué à J. Dubois. Époque Louis XV. Haut. 77, 5 - Larg. 146 - Prof. 78 cm Petits accidents au laque. Bibliographie: A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Tours, 1989. Jacques Dubois, Maître en 1742. Né en 1693, Dubois travaille longtemps comme ouvrier libre rue du Faubourg Saint-Antoine, avant de recevoir la maîtrise, ce qui explique qu'un certain nombre de ses oeuvres ne soit pas estampillé. Il produit des secrétaires, commodes et bureaux, ornés de panneaux de laque européenne, de Chine et du Japon, pour Madame Infante, le duc d'Orléans, le duc de Grammont... Il fournit également un certain nombre de marchands merciers: Bertin, Hébert, Migeon, Lazare Duvaux... ce qui conduit à la répétition de certains modèles, comme les bronzes rocaille ajourés (Cornette de Saint Cyr, 4 XII, 2009, n° 296; Christie, 1981), l'arête des pieds protégés par une torsade de bronze, le dessin très caractéristique du tablier latéral (Sotheby's, 24 juin, 2000, n°128; Christie's, collection Akram Ojjeh, 12 décembre 1999, n°160...)
Mes ordres d'achat