Alexandre CABANEL

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 15 500EUR

Alexandre CABANEL

Portrait de Madame Isaac Pereire Toile signée à droite Alex Cabanel/1859. Haut. 134 - Larg. 108 cm Petites restaurations anciennes Bibliographie: - Michel HILAIRE et Sylvain AMIC, Alexandre Cabanel (1823-1889) La Tradition du beau, Somogy, Paris, 2010, p. 458, n°139, repr. - Hahn, 2001, p. 112-145 - Nougaret, 1962, n°112 p. 98 - La Vie montpelliéraine, n°1765, 23 juin 1928 - Inventaire Armand, 1895, n°10288, repr. - Bürger, 1870 - Perrin, 1861 - Merson, 1861 - Lagrange, 1861, p. 347 - La Fizelière, 1861, - Gautier, 1861, p. 95 - Calonne, 1861, p. 352 - 353 - Callias, 1er juin 1861, p. 245.Provenance: - Collection de Madame Isaac Pereire; - Collection de Madame Gustave Pereire en 1928; - Collection particulière en 1953. Expositions: - Paris, Salon, 1861, n°499 - Paris, Galerie de la Renaissance, juin 1928, «Portraits et figures de femmes de Ingres à Picasso» - Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, mars-mai 1953, «La Femme dans l'art français», n°14
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes