Exceptionnelle quenouille en buis très finement... - Lot 128 - Ferri & Associés

Lot 128
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Exceptionnelle quenouille en buis très finement tourné et rehaussé de bagues en os, se dévissant en quatre parties. La hampe, moulurée et ajourée, est agrémentée de deux bulbes repercés d'entrelacs ou de chevrons. Elle est surmontée d'un croissant de lune. Auvergne. XIXe siècle. L: 71,3 cm À notre connaissance, une des plus élégantes quenouilles auvergnates en buis tourné connue.
Mes ordres d'achat