Gril en fer forgé. Grille trapézoïdale à... - Lot 50 - Ferri & Associés

Lot 50
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Gril en fer forgé. Grille trapézoïdale à trois barreaux agrémentés de coeurs et de volutes (manque une volute). Large poignée chantournée et galbée, terminée par une coquille. Flandre. XVIIIe siècle. L: 61,8 - l: 27,5 cm Modèle proche au musée Curtius à Bruges. Cf. le texte de l'historien d'art américain Richard J. Wattenmaker «Objets de contemplation et de plaisir. Ustensiles de cuisine et de foyer en fer forgé des débuts de l'ère moderne » in « Outils et instruments anciens de la collection Nessi ». Milan, 5 continents éditions, 2004.
Mes ordres d'achat