Coffret en cyprès assemblé à queues d'arondes... - Lot 31 - Ferri & Associés

Lot 31
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Coffret en cyprès assemblé à queues d'arondes découvertes. Le couvercle est condamné par un système à secret. Le panneau de façade dont la base est agrémentée d'une frise ogivale, est sculpté en épargne de l'Annonce faite à Marie sur fond amati. Les côtés du coffre et l'intérieur du couvercle sont ornés d'une rosace feuillagée. (Manque 5 petits caches en bordure du couvercle.) Italie du Nord. XVIe-XVIIe siècle. H: 23,8 - L: 45,5 - P: 26 cm
Mes ordres d'achat