Plumier avec couvercle à glissière, en buis... - Lot 24 - Ferri & Associés

Lot 24
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Plumier avec couvercle à glissière, en buis monoxyle sculpté de rosaces diversement traitées, de coeurs flamboyants infléchis et de quatre aigles bicéphales couronnées, inscrites dans des médaillons ovales. L'un des petits côtés, fendu, a été anciennement renforcé par une plaque de métal. (Fentes infimes.) Probablement Autriche. XVIIIe siècle. H: 6,2 - L: 25,8 cm
Mes ordres d'achat