Encrier en tilleul avec fond en hêtre et... - Lot 22 - Ferri & Associés

Lot 22
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Encrier en tilleul avec fond en hêtre et décor gravé de rinceaux feuillagés animés de cerfs et de singes. Sur le couvercle, blason au chien dressé sur un rocher. De forme cylindrique, ouvrant en deux parties, l'une formant poudrier (tamis en laiton postérieur) et l'autre contenant un encrier en plomb. (Éclat recollé au couvercle et fentes.) Allemagne du sud. XVIe siècle. H: 10,6 - D: 5,7 cm
Mes ordres d'achat