Cadran solaire de jardin aux signes du zodiaque.... - Lot 5 - Ferri & Associés

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Cadran solaire de jardin aux signes du zodiaque. Plaque hexagonale en ardoise sculptée. Dans un médaillon est représenté un paysan breton enfourchant une gerbe de blé et entouré d'instruments agraires et d'outils du bois: araire, faux, faucille, serpette, haches. Dans un cartouche la dédicace : "POUR H. P. JULLIEN BEAUPERRIN JANNE MARTINEAU SA FEME LAN MDCC XXXV". Il est signé : "FAIT PAR M HE / GEFFRAY (?)". À noter deux fleurs de lys et les rais ponctués d'hermines. Bretagne. XVIIIe siècle (1735) H: 53 - L: 53 cm
Mes ordres d'achat