Luca MADRASSI (1848-1919)

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Luca MADRASSI (1848-1919)
Groupe de quatre enfants Plâtre signé L. MADRASSI et daté (18)98. Accidents et manques Haut. 58 cm Ce plâtre d'atelier est à rapprocher de la fontaine monumentale en faïence dessinée par l'architecte Georges Jacotin en collaboration avec Madrassi pour les sculptures et exécutée par MM. Boulenger et Cie de la manufacture de Choisy-le-Roi, pour l'Exposition universelle de 1900. (Revue des arts décoratifs du mois de mars 1901, planche hors texte).
Mes ordres d'achat