Grand cartel en marqueterie Boulle de laiton... - Lot 185 - Ferri & Associés

Lot 185
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Grand cartel en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'écaille brune. Riche ornementation de bronzes dorés: panache, godrons, coqs, volutes d'acanthes, figures de Neptune et Vénus sommées d'une figure du Temps. Cadran à douze pièces d'émail. Platine du mouvement signé Lagarde à Paris. Style Louis XIV, XIXe siècle. Accidents et manques à la marqueterie Haut. 107 - Larg. 51 - Prof. 20 cm
Mes ordres d'achat