Paire de pistolets d'arçon d'officier à silex,... - Lot 181 - Ferri & Associés

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paire de pistolets d'arçon d'officier à silex, canons à pans puis ronds, gravés aux tonnerres, signés sur les méplats supérieurs: «PIGNY À PARIS», points de mire en argent; calibre 15 mm; platines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées de trophées; garnitures en argent, découpées, finement gravées, contre-platines ajourées, ornées d'un médaillon au profil royal, clous de calottes ciselés d'un buste de Minerve, pièces de pouce surmontées d'une couronne stylisée; crosses en ronce de noyer, sculptées; baguettes en bois fruitier. Paris, vers 1730. Assez bon état. Chiens accidentés; manques et accidents aux fûts Long. 45,5 cm PIGNY, arquebusier à Paris; fondateur, en 1716, de la future maison LE PAGE. Privilégié du Roi sur un acte du 23 octobre 1735 et sur un autre acte de 1756. En 1743, il cède son fond à Pierre LE PAGE, qui a épousé sa nièce. Il était établi rue Baillif.
Mes ordres d'achat