Lot de trois kozuka. Le premier en fer, à... - Lot 157 - Ferri & Associés

Lot 157
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 530EUR
Lot de trois kozuka. Le premier en fer, à décor en takazogan d'un paysan trébuchant, un chien à ses trousses, en shibuichi, suaka et rehauts or. Le second en shibuichi à décor en relief rehaussé de sentoku et or représentant Futen déversant les vents de son sac, signé Naoyuki, école Hamano. Le troisième en sentoku et suaka à décor en relief d'un rat s'attaquant à une meule de paille derrière laquelle se trouve un paysan. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. L'un dépatiné. Long. 9,9 et 9,6 cm
Mes ordres d'achat