Deux kozuka. L'un en shibuichi à décor incisé... - Lot 156 - Ferri & Associés

Lot 156
Estimation :
250 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
Deux kozuka. L'un en shibuichi à décor incisé et en relief d'un philosophe chinois déroulant une calligraphie, auprès de bambous. Signé Shûfûtei. L'autre en bronze argenté à décor en takazogan doré sur fond nanako, de trois fleurs de pawlaunia, nom de la famille Matsudaira. Attribué à l'atelier Goto. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. Le second dépatiné. Long. 9,7 cm
Mes ordres d'achat