Deux kozuka en fer. L'un orné en léger relief... - Lot 155 - Ferri & Associés

Lot 155
Estimation :
350 - 550 EUR
Résultat : 450EUR
Deux kozuka en fer. L'un orné en léger relief et rehauts d'or, du rakan Handaka Sonja assis sur un promontoire rocheux, le dragon apparaissant dans les nuages. Signé Iwamoto Konkan (1743-1801). L'autre, à décor en takazogan d'un dragon en shakudo et rehauts or, apparaissant et disparaissant. Attribué aux ateliers de Mito, province d'Hitachi. Japon, XVIIIe siècle. Légère oxydation. Long. 9,7 et 9,8 cm
Mes ordres d'achat