Deux kozuka. L'un en suaka doublé de shibuichi,... - Lot 154 - Ferri & Associés

Lot 154
Estimation :
350 - 550 EUR
Résultat : 400EUR
Deux kozuka. L'un en suaka doublé de shibuichi, à décor en takazogan et rehauts or de deux chevaux, l'un couché, l'autre debout. Attribué à Masamitsu, artiste de la famille Momura. L'autre, en fer orné en takazogan, d'une flèche autour de laquelle est nouée une lettre, faisant allusion à la légende de Mitta Yoshi, célèbre archer du XIIIe siècle. Attribué à l'atelier d'Umetada. Ancienne Collection Hawkshaw, n° 627. Japon, XVIIIe siècle. Long. 9,7 et 9,9 cm
Mes ordres d'achat