André LHOTE

Lot 25
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
André LHOTE
Pénélope, 1939 Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos. Haut. 73 - Larg. 54 cm Expositions: - Pénélope, n°6 exposition André Lhote, Galerie Minaret, Alger, mai 1946. - Galerie Gloux, Concarneau, exposition André Lhote, juin 1986. - Morlaix, Musée des Jacobins, juillet-octobre 1990, Jean Grenier, regard sur la peinture, reproduit page 39 du catalogue. Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin d'avoir authentifié ce tableau qui sera reproduit dans le Catalogue raisonné, en préparation. « elle attend la solution depuis 1915. Ce n'est pas que ce soit difficile de peindre une femme rêveuse et attristée, abandonnant son travail et regardant dans le vide. Ce qui est difficile c'est de construire une figure monumentale, dépouillée de tout caractère anecdotique, et cette opération dont on parle tant est la plus difficile de toutes.» lettre d'André Lhote du 21 novembre 1939, citée dans Paulhan-Lhote, correspondance 1919-1961, Gallimard, 2009, «Les Cahiers de la NRF» p. 340, note 3
Mes ordres d'achat