Rare suite de quatre fauteuils à dossiers... - Lot 241 - Ferri & Associés

Lot 241
Estimation :
150000 - 180000 EUR
Résultat : 400 200EUR
Rare suite de quatre fauteuils à dossiers plats, en bois naturel richement sculpté de cartouches à grenades éclatées en haut du dossier et à la ceinture et riche décor de feuillage, rinceaux, palmettes rubanées et triples moulures réunies par des agrafes. Les pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe. Attribués à Cresson. Époque Régence. Garniture de velours broché. Haut. 105 - Larg. 74 - Prof. 81 cm Petites restaurations Provenance : Palais Galliera, vente 16 mars 1966, n° 64. L'exigence des collectionneurs et amateurs français du XVIIIe siècle a poussé certains artistes et artisans de l'époque à transcender leur génie pour réaliser quelques-uns des plus importants chefs-d'oeuvre de l'art occidental. Dans le domaine de l'ébénisterie et de la menuiserie, la France parvint à l'apogée de son art, aidée en cela par l'arrivée de quelques brillants artisans étrangers venus s'installer dès le règne de Louis XIV. Néanmoins, il faut remarquer que si bon nombre d'ébénistes étaient d'origine étrangère, la majeure partie des menuisiers était d'origine française et souvent, pour les plus réputés, issus de dynasties d'artisans actifs du début du règne de Louis XV à la fin du règne suivant. Le très bel ensemble de fauteuils présenté suggère l'intervention d'un maître parvenu au sommet de son art. Les proportions sont larges et harmonieuses et la sculpture d'une exceptionnelle finesse illustre un esprit rocaille assagi qui commence à revenir à une parfaite symétrie. Ils peuvent ainsi être datés du milieu des années 1740, période au cours de laquelle une dynastie de menuisiers parisiens, les Cresson, s'affirme comme une des plus importantes de l'époque. L'un d'entre eux attire tout particulièrement notre attention, Louis Cresson, dont quelques sièges connus, portant son estampille, présentent de nombreuses similitudes avec cette suite de fauteuils. Nous pouvons citer particulièrement une paire passée en vente chez Christie's, à Londres, le 13 juin 2002, lot 121 ; ainsi que plusieu
Mes ordres d'achat