Exceptionnelle coupe de chasse en forme de... - Lot 515 - Ferri & Associés

Lot 515
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Exceptionnelle coupe de chasse en forme de navette, en buis sculpté en épargne sur fond de rinceaux en pointillé. Sur une face: armes de France entourées d'une rose et d'un oeillet. Sur l'autre face: alliance de deux armoiries timbrées d'une couronne de marquis. À dextre: armoiries de la famille de Courten (Suisse) de gueules, au globe cintré et croisé d'or. À senestre: d'or, au sautoir d'argent à l'orle de même (?). Sur le fond, coeur flamboyant en forme de noeud, traversé par deux flèches et contenant les initiales IVM pour «Je vous aime». Latéralement, saint Nicolas et sainte Anne éduquant la Vierge. Au-dessus des couronnes sont très légèrement incisées les initiales AB et NR. Début du XVIIIe siècle. Datée 1705. Haut. 4 - Long. 11 - Prof. 3,8 cm Cette coupe de chasse commémore vraisemblablement un mariage. Elle pourrait avoir appartenu à l'un des officiers de la famille de Courten s'étant illustré au service étranger en France
Mes ordres d'achat