BOÎTE romantique pour enfants (Costumes à... - Lot 50 - Ferri & Associés

Lot 50
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
BOÎTE romantique pour enfants (Costumes à transformations). La Fée aux transformations. P., Rousseau, s. d. (vers 1840). Boîte 32 x 46 x 6 cm, en carton, côtés papier décoré rose, couvercle orné d'une belle lithographie coloriée représentant des femmes et des enfants en costumes du temps dans un jardin fleuri, lithogr. signée Bommier (avec noms des éditeur et imprimeur), encadr. vert et or avec petites fleurs. Très jolie boîte romantique pour enfant. L'intérieur du couvercle renferme une grande lithogr. coloriée, du format de la boîte, représentant un parc avec arbres, fleurs, enfants, animaux ou oiseaux (en 5 exemplaires), une seconde lithogr. coloriée (en 3 ex.) portant le titre «Les Fleurs animées», visiblement inspirée de Granville, une troisième, plus petite (en 3 ex.), coloriée, représente un Parc avec pour titre «Le Château des Fleurs», enfin 4 pl. de petits sujets non découpés (en 4 et 5 ex.) représentant des parties d'un parc avec fontaine, statues, fleurs, oiseaux et paons. L'intérieur de cette boîte est à 8 compartiments, le plus grand avec scènes, animaux, plantes, fleurs, etc. découpés et coloriés; trois autres renferment de très nombreux costumes féminins (sauf 2 masculins); 3 autres renferment des têtes ou coiffures, enfin le dernier des petits morceaux de bois destinés à maintenir debout les personnages habillés.
Mes ordres d'achat