BELLES Femmes de Paris (Les) (et de la province);... - Lot 46 - Ferri & Associés

Lot 46
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
BELLES Femmes de Paris (Les) (et de la province); par des hommes de lettres et des hommes du monde. - Lettres aux Belles Femmes de Paris et de la Province, par MM. De Balzac, le comte de Beauvoir, E. Deschamps, Th. Gautier, Gérard de Nerval, A. Houssaye, V. Hugo, etc. P., 1839-40; 3 parties en deux vol. in-8, demichagr. bleu, coins, dos ornés en long, tête dor., non rogn. (Rel. de l'époque). PREMIER TIRAGE: front. et 49 portraits lithographiés, tirés sur papier de Chine, de la Ctesse Merlin, Rachel, Fanny Elssler, Taglioni, Mme V. Hugo, Dorval, E. Garcia, etc. Textes par Balzac, V. Hugo, R. de Beauvoir, E. Deschamps, Th. Gautier, G. de Nerval, J. Janin, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, malgré qq. rouss. (Ex-libris Edouard Rahir). Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat