ALSACE. PITON (F.) Strasbourg illustré, ou... - Lot 39 - Ferri & Associés

Lot 39
Estimation :
3500 - 3500 EUR
ALSACE. PITON (F.) Strasbourg illustré, ou panorama pittoresque et statistique de Strasbourg et de ses environs. Strasbourg, chez l'auteur, 1855. 2 vol. in-4, demi-maroq. aubergine, coins, dos ornés en long de filets pointillés et fers «rocaille» poussé or, tr. jasp. (Rel. de l'époque). PREMIER TIRAGE: 68 planches h.t. lithographiées d'après A. Touchemolin, Müller, Kreutzberger, Hollar, Piton, etc., dont 18 en couleurs (costumes pour la plupart), 19 en deux tons, de 4 repr. de manuscrits et de 8 grands plans dépliants. Bel exemplaire, agréablement relié à l'époque. De la bibliothèque E. de Rouvre (ex-libris, vente 1979, N° 199 du cat.). Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat