PARADIN (Cl.)

Lot 25
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
PARADIN (Cl.)
Devises héroïques. Par M. Claude Paradin, chanoine de Beaujeu. A Lion par Jan de Tournes et Guil. Gazeau, 1557. Pet. in-8 de 261 pp. chiff. et une pp. n. chiff., maroq. rouge, dos à 5 nerfs orné, pièce de milieu frappée or sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Capé). UN DES OUVRAGES D'EMBLÈMES LES PLUS RARES. Il renferme 182 emblèmes remarquablement gravés sur bois, avec devises et commentaires précédés d'un titre dans l'encadrement à l'Autruche et d'une dédicace avec épître dédicatoire datée: A Beaujeu ce quinzième Ianuier 1556. Cette seconde édition est augmentée de 65 gravures sur bois qui paraissent ici pour la première fois et contient un texte qui ne figure pas dans celle de 1551. BEL EXEMPLAIRE, relié au milieu du XIXe siècle, de ce joli livre à gravures sur bois du XVIe siècle. Cartier, 379.
Mes ordres d'achat