GUICHART (E.)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
GUICHART (E.)
L'Harmonie étimologique des langues où se demonstre evidemment par plusieurs antiquitez curieusement recherchees que toutes les langues sont descenduës de l'Hébraïque. Le tout disposé selon l'ordre alphabétique avec deux tables, l'une des mots grecs, l'autre des latins et langues vulgaires. Seconde édition reveu et corrigee de plusieurs mots obmis par cy devant. A Paris, chez Victor Leroy, 1618. In-8 maroq. rouge, dos long orné, 3 fil. sur les plats, tr. dor. (Derome). Important ouvrage dans lequel l'auteur fait dériver le grec et le latin de l'hébreu de même qu'il fait dériver toutes les langues modernes du latin (la pagination saute de 480 à 600 bien qu'il n'y ait aucune lacune dans le texte). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE DEROME, provenant des bibliothèques Ch. Nodier (ex-libris), G. Chartener (ex-libris) et H. de Backer (vente du 17 Février 1926, N° 33 du cat.). JOINT: Bouhours (Le Père D.) Suite des Remarques nouvelles sur la Langue Française. A Paris, chez Jossè, 1692. In-12 maroq. rouge, chiffre couronné aux angles et sur le dos (Trautz-Bauzonnet). E. O. Très bel exemplaire, au chiffre couronné du Baron Roger (du Nord). De la bibliothèque Mouravit. Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat