ESCRIME. ETTENHARD Y ABARCA (F.A. de) Diestro... - Lot 9 - Ferri & Associés

Lot 9
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 4 500EUR
ESCRIME. ETTENHARD Y ABARCA (F.A. de) Diestro italiano, y espagnol, explican sus doctrinas... de la verdadera destreza, y filosofía de las armas. Madrid, M. Ruiz de Murga, 1697. In-8 chagr. brun clair, dos à 5 nerfs et fil. à froid, fil. à froid sur les plats, dent. int., tr. dor. (Brugalla). Ouvrage rare, illustré de 4 planches gravées sur cuivre, dont 3 dépliantes, représentant les positions des escrimeurs. Bel exemplaire, en reliure moderne parfaitement exécutée. Qq. ff. roux. Timbre de la bibliothèque Luis Rodriguez de la Croix.
Mes ordres d'achat