Jules CHERET (1836-1933)

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Jules CHERET (1836-1933)
Un coin de parc, avec un temple antique sur un promontoire,1899 Huile sur panneau signée et dédicacée au crayon, en bas à gauche: à mes bon amis Chaix. Samois, Août 99. Haut. 24,7 - Larg. 20,7 cm Provenance: - Chaix. Jules Chéret avait cédé en 1881 son imprimerie à son ami Chaix, ne conservant que la direction artistique. "Jules Chéret est également un très remarquable paysagiste, trop peu connu" (Bénézit)
Mes ordres d'achat