BONNE MÈRE (La). Les Mollusques des eaux... - Lot 25 - Ferri & Associés

Lot 25
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
BONNE MÈRE (La). Les Mollusques des eaux douces de France et leurs perles. Paris, Institut international, 1901. - DAUTZENBERG (Ph.) et FISCHER (H.). Liste des mollusques récoltés par M. Mansuy en Indochine. Id., Fisher, 1908. 5 planches en couleurs. - MAUDUYT (L.). Tableau indicatif et descriptif des mollusques terrestres et fluviatiles du département de la Vienne. Poitiers, 18 9. 2 planches. - MÉMOIRES SUR LES MOLLUSQUES : LAURENT. Recherches sur les oeufs et le développement des limaces. - BAUDON (P.). Mémoire sur les limaciens du département de l'Oise. 1871. - BOURGUIGNAT (J.-R.). Études sur les noms génériques des petites paludinidées à opercule spirescent. Paris, 1887. - QUATREFAGES. Embryogénie des Tarets. - COUTANCE (A.). De l'énergie et de la structure musculaire chez les mollusques acéphales. Id., 1879. - SOUBEIRAN (J.-L.) et DELONDRE. De la pêcherie à huîtres perlières. - LOCARD (A.). Révision des espèces françaises appartenant au genre mytilus. - Malacologie des conduites d'eau de la ville de Paris. 189 ; ens. 8 plaquettes en 1 vol. Planches ; ens. 4 vol. in-8 et in-12 demi-veau et brochés.
Mes ordres d'achat