BERTHELOT (S.)

Lot 13
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
BERTHELOT (S.)
De la pêche sur la côte occidentale d'Afrique. Paris, Béthune, 1840. Mouillure. - FOA (E.). Les poissons du lac Tanganyika. Id., Imprimerie nationale, 1908. 12 aquarelles d'après nature par l'auteur. - GOËAUBRISSONNIÈRE (W.). Atlas des poissons des côtes algériennes. Préface du Dr René Dieuzeide. Alger, Imbert, 1956. 72 planches en couleurs. - GRUVEL (A.) et BOUYAT (A.). Les pêcheries de la côte occidendale d'Afrique. Paris, Challamel, 1906 . Planches. - L'Industrie des pêches sur la côte occidentale d'Afrique du Cap Blanc au Cap de Bonne- Espérance. Id., Larose, 191 . 61 reproductions photographiques et figures in-texte ; ens. 5 vol. in-4 et in-8 demi-chag. et brochés.
Mes ordres d'achat