BAILLON (H.).

Lot 9
Estimation :
180 - 200 EUR
BAILLON (H.).
Traité de botanique médicale cryptogamique. Paris, Doin, 1889. 70 figures et dessins de A. Faguet. - BERNARD (P.) et COUAILHAC (L.). Le jardin des plantes. Id., Curmer, 1842. 15 planches sur acier, 12 planches coloriées et 106 gravures sur bois, portrait et plan. - GRIMARD (Ed.). la plante botanique simplifiée. Id., Wetzel, s.d. Frontispice et 00 gravures. - [MANUEL-RORET]. Art de cultiver les jardins, pour 18 9. Paris, Roret, 18 9. 5 planches repliées. - WRIGHT (J.). The flower grower's guide. Londres, Virtue and company, s.d. 6 planches en couleurs par G. hamilton et M. low et figures dans le texte ; ens. 5 vol. in-8 et in-12, demi-chag., demi-bas., percal. ill. et broché.
Mes ordres d'achat