BRETON

Lot 248
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
BRETON
Arcane 17. New-York, Brentano's, 1944, in-8, broché. Monod 1920. ÉDITION ORIGINALE.Tirage limité à 325 exemplaires ornés de 4 LAMES DE TAROT dessinées par MATTA, imprimées en couleurs et collées sur vélin teinté. Exemplaires n°223 justifié par André Breton. NEUF. Joint, du même auteur: Les Vases Communicants. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932.- ÉDITION ORIGINALE. Couverture originale de Max Ernst. Tiré à 2.025 exemplaires Exemplaire su Service de Presse avec un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: A MARCEL JOUHANDEAU, avec la profonde estime et la vive sympathie d'André Breton. Nombreux passages soulignés à la mine de plomb. Le Revolver à cheveux blancs. Ibid. id., 1932. Édition en partie originale. Exemplaire sur alfa. Poèmes. Paris, Gallimard, N.R.F., 1948. ÉDITION ORIGINALE. Un des 50 vélin pur fil (n°XXXVI). Entretiens 1913-1952 avec André Parinaud... Paris, Gallimard, N.R.F., 1952, in-12 carré, roché, couverture illustrée à rabats. ÉDITION ORIGINALE. De la collection Le Point du Jour. Un des 90 vélin pur fil Lafuma (n°29). VACHÉ (Jacques). Lettres de guerre. Avec un dessin de l'auteur et une introduction par André Breton. Paris, Au Sans Pareil, 1919, petit in-8. ÉDITION ORIGINALE. Tirée à 1 000 exemplaires, celui-ci sur vélin bouffant (n° 253). Ensemble 6 volumes brochés, dont 5 à l'état neuf
Mes ordres d'achat