BLOY (Léon)

Lot 246
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BLOY (Léon)
Le Pal. Paris, Penin et Soirat, 4 mars 1885-10 avril 1935, 5 fascicules in-12, demi-vélin ivoire à coins à la Bradel, couvertures illustrées, non rogné (Relié vers 1950) Talvart II, 43. ÉDITION ORIGINALE, COMPLÈTE DES 5 NUMÉROS de la célèbre revue pamphlétaire. De la bibliothèque de Jean de Cordestieux, homme de lettre, poète et journaliste, avec son ex-libris, une note bibliographique dactylographiée signée, trois photos ajoutées (maison de Bloy et projet d'une autre couverture pour Le Pal), 5 PORTRAITS CHARGES UNE BELLE CARTE-LETTRE DE BLOY SIGNÉE (1 p. in-12) du 4 décembre 1905 à Féli Gautier Homme de lettre rue de Moscou. Pour Cordestieux Voir Vte Alde 22 juin 2006 Joint, du même auteur: Je m'accuse. Ibid., Édition de «La Maison d'art», 1900, in- 16 carré, broché.- Talvart II, 46. ÉDITION ORIGINALE. Vignettes et culs-de-lampe de Léon Bloy. 4 ff. de catalogue de l'éditeur sur papier rose en fin de volume. Ensemble 2 volumes
Mes ordres d'achat