BILLY (André)

Lot 245
Estimation :
700 - 800 EUR
BILLY (André)
Adieu aux fortifications. (Paris), Société de Saint-Éloy, 1930, in-4, maroquin janséniste prune, doublé de maroquin citron encadré d'un listel de maroquin bleu avec armoiries mosaïquées et dorées au centre, gardes de moire jaune, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter- J. Augoyat Suc.). Carteret IV, 73. Monod 1556. ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Tiré à 127 exemplaires (n°59), ornés de 51 eaux-fortes (dont 11 hors-texte) par divers artistes: Chahine, Brouet, Gusman, Decaris, Jouas, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DOUBLÉE, AUX ARMES MOSAÏQUÉES DU DUC DE MASSA
Mes ordres d'achat