BALZAC (H. de)

Lot 243
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
BALZAC (H. de)
La Femme de Trente ans. Paris, Conquet, L. Carteret et cie, 1902, in-8, maroquin bleu, dos lisse orné en long style rocaille, jeu de filets dorés encadrant les plats, filets dorés intérieurs, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins (Champs Stroobants). Carteret IV, 53. Monod 829. Tiré à 300 exemplaires. Couverture illustrée et 35 compositions par A. Robaudi, gravées au burin et à l'eau-forte par Henri Manesse. Un des 130 exemplaires sur japon (ou vélin), celui-ci SUR JAPON (n°25), avec 3 états des eaux-fortes. Prospectus de souscription joint. Très bien relié
Mes ordres d'achat