WAILLY (Jos. Noël, dit Natalis de)

Lot 235
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Éléments de paléographie pour servir à l'étude des documents inédits sur l'histoire de France publiés par ordre du Roi et par les soins du Ministre de l'Instruction Publique. Paris, Imprimerie Royale, 1838, 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés et à froid (Reliure de l'époque). XII-716 pp.; IV-452 pp. Brunet V, 1399. «Ouvrage fort utile, mais dont l'édition est épuisée». Il est illustré de 17 planches de fac-similés d'écriture, dont 2 dépliantes et 20 planches de sceaux représentant 127 sceaux reproduits par le procédé d'Achille Collas. Bon exemplaire sur papier vergé, grand de marges
Mes ordres d'achat