Types de Paris (Les)

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Types de Paris (Les)
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1889, in-4, cartonnage polychrome soie rouge de l'éditeur, signé Lenègre, emboîtage. Monod 10785. ÉDITION ORIGINALE. Les textes de Goncourt, Daudet, Zola, Maupassant, Mirbeau, Richepin, qui décrivent les métiers parisiens, sont illustrés, outre la couverture et une abondante illustration dans le texte, en partie aquarellée, par 18 gravures hors texte de Jean-François Raffaëlli
Mes ordres d'achat