TILLIER (Claude)

Lot 233
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
TILLIER (Claude)
Mon Oncle Benjamin. Nouvelle édition. Avec une préface par Monselet. Paris, Conquet, 1881, 2 volumes in-8, maroquin bleu, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, couvertures illustrées et dos conservés (Cuzin). Portrait, prospectus, xviii et 218 pp. plus un f.n.ch. (marque de l'imrimeur); 2 ff.n.ch, 234 pp. et 1 f.n.ch. Vicaire VII, 841-842. Première édition illustrée, ornée d'un portrait en frontispice et 42 dessins de Sahib, gravés sur bois par Prunaire. EXEMPLAIRE SUR JAPON BLANC, contenant l'illustration en 3 états, dont 2 sur chine et le prospectus de souscription. EXEMPLAIRE UNIQUE, NON NUMÉROTÉ: CELUI DE L'ÉDITEUR, L. CONQUET, enrichi d'un DESSIN ORIGINAL À LA PLUME, signé de Lesage Sahib, avec cet envoi: «à l'ami Conquet, sa bibliothèque» (figurée par une armoire contenant au moins autant de bouteilles que de livres!). L'exemplaire est cité par Vicaire qui signale: «l'éditeur s'était fait tirer pour lui un ex. sur pap. du Japon, lequel contenait les fumés en bistre et en noir et un croquis à la plume de Sahib». Très bien relié
Mes ordres d'achat