TENCIN (Claudine Alexandrine Guerin de)

Lot 231
Estimation :
500 - 600 EUR
Le Siège de Calais, nouvelle historique. Paris, P. Didot, l'aîné, 1815, in-12, veau blond, dos lisse orné, pièces vertes, roulette dorée encadrant les plats, chiffre couronné doré AA au centre du premier plat, tranches dorées (Reliure de l'époque). 231 pp. et 1 ff.n.ch. Vicaire II, 788. De la Collection des meilleurs ouvrages de la Langue française dédiés aux Dames. Le second ouvrage de Mme de Tencin, paru en 1739, avait soulevé l'enthousiasme général et, comme le précédent, avait été comparé au chef-d'oeuvre de Mme de La Fayette. Sa vogue durera pendant tout le XIXe siècle. Exemplaire sur vélin. AU CHIFFRE COURONNÉ D'AUGUSTA AMÉLIE DE BAVIÈRE, vice-reine d'Italie (1788-1851), épouse d'Eugène de Beauharnais depuis 1806. Petite épidermure sur le second plat. Trace de mouillure marginale claire en fin de vol
Mes ordres d'achat