STEVENSON (W.B.)

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
STEVENSON (W.B.)
Relation historique et descriptive d'un séjour de vingt ans dans l'Amérique du Sud ou voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie... et augmentée de la suite des révolutions de ces colonies... traduit de l'anglais...par Sétier. Paris, A.J. Kilian, 1826, 2 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). (2) XII-390 pp. - (2) VI-496 pp. - VII- 440 pp. Sabin, 91613. Palau 322479. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, ornée de 6 PLANCHES COLORIÉES, la plupart dépliantes, dont une vue de la forteresse de Callao et de la ville de Lima, et une carte dépliante hors texte. De la bibliothèque du Baron de Nervo, avec son l'ex-libris. Bel exemplaire, malgré dos légèrement frottés
Mes ordres d'achat