STENDHAL (Henri Beyle, dit M. de)

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829, 2 volumes in-8, demimaroquin bleu à grain long, coins, dos lisses ornés en long, non rogné, couvertures et dos conservés (G. Mercier Sr de son père. 1922). 2 ff.n.ch., iv pp., 450 pp. et 1 f. d'errata, 2 planches hors texte, dont une dépliante, 4 ff. de catalogue de la librairie Delaunay ajoutés; 2 ff.n.ch. et 592 pp., 2 planches hors texte, dont une dépliante. Vicaire I, 455. Caretert II, 352. ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un Plan de vestiges de Rome antique, répété au second volume, et de 2 planches gravées hors texte: Saint-Pierre de Rome et La Colonne Trajane (non signalée par Vicaire). Bel exemplaire, bien relié. Restauration de papier en coin, p. 195 tome 2
Mes ordres d'achat