STAËL (Germaine de Staël-Holstein, dite Madame de)

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
De la Littérature considérée dans ses rapports avec les institutions sociales. Paris, Maradan, 8 (1800), 2 volumes in-8, demiveau fauve, dos lisses ornés, pièces vertes et brunes, tranches jaunes (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., lvi et 335 pp.; 2 ff.n.ch., 284 pp. Vicaire II, 649-650. Lonchamp L'oeuvre imprimé de Madame Germaine de Staël. 36-2. ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE, RARE (Vicaire dit n'avoir «pu la voir»). Elle aurait été publiée en avril 1800 (d'après Lonchamp, qui suppose que l'édition sans lieu ni nom d'éditeur à la date de 1800 était sortie en janvier ou février des presses d'une imprimerie genevoise). Ex-libris manuscrit sur les pages de titre ex Bibl. Chaussard. Pierre Jean-Baptiste, dit Publicola Chaussard (1766-1823), professeur de belles-lettres est l'auteur d'un De l'Allemagne et de la maison d'Autriche en 1792 (Hoefer 162-164). Nombreuses annotations manuscrites du XIXe siècle, à la mine de plomb. Les pièces de tomaison, initialement interverties par le doreur, ont été replacées ultérieurement
Mes ordres d'achat