SOURCHES (Marquis de)

Lot 226
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
SOURCHES (Marquis de)
Mémoires du marquis de Sourches sur le règne de Louis XIV, publiés par le Comte de Cosnac (Gabriel Jules) et Arthur Bertrand [et Edouard Pontal]. Paris, Hachette, 1882-1893, 13 volumes in-8, demi-maroquin havane, dos lisses mosaïqués, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées (A. Baret). Vicaire VII, 632-633. Édition originale de ces mémoires secrets, publiés deux siècles après leur rédaction. Rares et importants d'un point de vue historique, ils couvrent la période 1681-1712. Le marquis de Sourches (1639-1716), grand prévôt et bien placé à la cour détenait des informations de première main. Bel exemplaire, bien relié. Trace de cachet sur la couverture. Dos très légèrement passés
Mes ordres d'achat