[RUSSIE]. Attelages russes. Moscou, Saint-Pétersbourg,... - Lot 221 - Ferri & Associés

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[RUSSIE]. Attelages russes. Moscou, Saint-Pétersbourg, Daziaro, (1845), petit in-folio oblong, demi-chagrin bordeaux, dos lisse muet orné de filets dorés, filet gras doré encadrant les plats, titre en lettres dorées sur le premier plat (Reliure de l'époque). Première suite seule, contenant 12 LITHOGRAPHIES (sur 32) par W. Timm, somptueusement COLORIÉES À L'ÉPOQUE avec rehauts de gouache et de gomme. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE DEMIDOFF, avec le cachet de la bibliothèque de San Donato. Ex-libris H. Gallice et Paul Gavault. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat