PARIS-THÉÂTRE. Journal hebdomadaire paraissant... - Lot 219 - Ferri & Associés

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
PARIS-THÉÂTRE. Journal hebdomadaire paraissant le jeudi. Paris, 1873-1875-1876, 3 volumes petit in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Reliure de l'époque). I. 1873 du n°1 au n° 32 (22 mai-31décembre1873). II. Du n°33 au n° 85 (1er janv. 1874-6 janvier 1875). III. 1875-1876 du n° 86 au n°156 (7 janvier 1875-3 mai 1876). Tête de collection, de cette importante revue théâtrale et littéraire qui contient les portraits et biographies des célébrités de l'époque, soit 103 photographies de Nadar, Carjat, Pierre Petit, Quinet, Reutlinger, Granier, Franck, Maunoury... d'artistes tels que Sarah Bernhard, Agar, Roussel, Marie Heilbron, Victorien Sardou, Lassalle, Pierre Berton, Charles Gounod, Régnier, Victor Hugo, Francisque Sarcey... Quelques légers défauts intérieurs
Mes ordres d'achat