NORVINS (Jacques Marquet de Montbreton de)

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet. Paris, Furne, 1839, fort vol. in-4, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, N et aigle couronnés dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Vicaire VI, 221. Illustré d'un frontispice et de 80 planches hors texte gravées sur bois. Nombreuses vignettes dans le texte. Bien relié. Petite trace de mouillure en début de volume. Joint: AUBRY. Napoléon. Flammarion, (1936), in-4, demi-cuir de Russie vert, dos ornés, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Tiré à 130 exemplaires, orné de 24 héliogravures hors texte et nombreuses illustrations dans le texte. Dos passé. Ensemble 2 volumes
Mes ordres d'achat