MORIN (Louis)

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
MORIN (Louis)
Les Dimanches parisiens. Notes d'un décadent. Paris, Librairie L. Conquet, 1898, in-8, maroquin bordeaux, filets dorés encadrant les plats, filets dorés intérieurs, doublures et gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (C. Dagommer). Carteret IV, 294. Monod 8475. Illustré de 41 eaux-fortes originales par Auguste Lepère, en premier tirage. Tirage unique à 250 exemplaires sur papier vélin du Marais (celui-ci, n°221), justifiés par l'éditeur. Dernier ouvrage publié par Conquet, il fut achevé par son successeur, Léon Carteret. SUITE À PART DE 10 EAUX-FORTES reliée en début de volume. Belle réalisation pittoresque de Lepère
Mes ordres d'achat