MORELLET (L'abbé André)

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MORELLET (L'abbé André)
Mélanges de littérature et de philosophie du 18e siècle. Paris, Vve Lepetit, 1818, 4 volumes in-8, basane racinée, dos lisses ornés, pièces rouges, armoiries dorées en pied, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressant ouvrage, rédigé par l'ami des philosophes des Lumières, traducteur et auteur d'articles pour L'Encyclopédie. Exemplaire aux armes du vicomte de Rougé. Ex-libris de la bibliothèque du château du Tremblay 1856. Petites épidermures
Mes ordres d'achat