MONTPENSIER (Antoine-Philippe d'Orléans, duc de)

Lot 213
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Mémoires du duc de Montpensier (Antoine-Philippe d'Orléans), prince du sang. Paris, Imprimerie Royale, 1837, in-8, maroquin bleu à grain long, dos lisse orné, encadrement filets dorés et palmettes à froid sur les plats, chiffre LP couronné doré au centre, doublures et gardes de moire rose pâle, tranches dorées (Reliure de l'époque). XV et 231 pp., dont le portrait gravé. Vicaire V, 1115. ÉDITION ORIGINALE, non mise dans le commerce, ornée d'un portrait du duc de Montpensier, dessiné par lui-même et gravé par Dupont. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE LOUIS-PHILIPPE (OHR 2499). Avec le cachet de la bibliothèque de roi au Palais Royal sur le titre et le faux-titre. TROIS PIÈCES MANUSCRITES JOINTES, en partie autographes, de Louis- Philippe. Quelques rousseurs. Habile restauration au dos
Mes ordres d'achat