MORELET (Arthur)

Lot 212
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
MORELET (Arthur)
Voyage dans l'Amérique centrale, l'île de Cuba et le Yucatan. Paris, Gide et J. Baudry, 1857, 2 volumes in-8, demi-basane bleu foncé, dos lisses ornés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 3 ff.n.ch., pp. 3 à 337, 1 f.n.ch.; 2 ff.n.ch., 323 pp., 2 planches de musique gravée, 1 f.n.ch. 1 grande carte dépliante rehaussée en coul. Sabin 50591. Chadenat 2706. Numa Broc Amérique pp. 231-233. PREMIÈRE ÉDITION de cet important récit de voyage en Amérique centrale et à Cuba par Arthur Morelet (1809-1892). «Ouvrage recherché et devenu rare» selon Chadenat. ENVOI DE L'AUTEUR sur papier volant, collé sur le faux-titre du premier volume. EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT ANNOTÉ à la mine de plomb, portant le cachet ex-libris de Th. H. Drinot, capitaine de La Sylphide, LE NAVIRE QUI AVAIT CONDUIT MORELET DU HAVRE À LA HAVANE (voir tome Ier p. 22 et note manuscrite d'un descendant de Drinot au verso du 1er f. de garde). Reliure légèrement frotté. Mouillure marginale au début du deuxième volume. Rousseurs
Mes ordres d'achat