MÉNAGIER DE PARIS (Le). Traité de morale... - Lot 210 - Ferri & Associés

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
MÉNAGIER DE PARIS (Le). Traité de morale et d'économie domestique composé vers 1393, par un bourgeois parisien... Paris, Crapelet, 1846, 2 volumes in-8, veau blond, dos à nerfs ornés caissons de filets dorés, pièces de titre et de tomaison fauve et noire, jeu de filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure tranches dorées (Reliure de l'époque, signée Niedrée). 6 ff.n.ch., lxxxviii et 240 pp.; 2 ff.n.ch., 382 pp. et une gravure hors texte. Vicaire I, 523-524. Oberlé 50. Vicaire Gastronomie 583-587. Bitting 578; Thiébaud 655. Harting 195. Jeanson 405. Menessier de La Lance II, 185. ÉDITION ORIGINALE, RARE, tirée à 324 exemplaires sur papier de Hollande et publiée par les soins et aux frais de la Société des bibliophiles françois. Son savant et érudit président, le baron Pichon, en possédait un manuscrit qu'il compara avec deux autres pour mener à bien l'édition de cet ouvrage. Curieux et instructif sur la vie domestique d'un bourgeois de Paris au XIVe siècle, et sur la condition des femmes, puisque l'auteur, déjà très âgé lorsqu'il rédigea son traité, le destinait à la jeune fille de quinze ans qu'il venait d'épouser. De nombreuses instructions lui sont données en toutes matières: humilité et obéissance, discrétion, mais aussi jardinage, choix des valets, ordonnance des repas, nourriture et élevage des éperviers... Contient une belle planche montrant seigneur et dame chassant à l'épervier en 1379. Gérard Oberlé considère Le Ménagier comme «notre plus grand livre culinaire du Moyen Age». Ex-libris de Madame Roger Poncelet. Bel exemplaire, bien relié à l'époque par Niedrée
Mes ordres d'achat